05.10.2008

«Gorfinkel Jubilee Karelian 2008 Rtg»

Упорнейшей партией Сергея Третьякова с Дмитрием Скляровым завершился сегодня турнир в Костомукше.

Победил опыт и класс, но мастеру ФИДЕ пришлось изрядно потрудиться, чтобы добиться «предсказуемого»

результата в турнире – 8,5 очков из 9 и чистого первого места.

В остроатакующем стиле выиграл свою последнюю партию Михаил Андронов, в результате уверенно заняв второе место.

Удачно завершив свое выступление на турнире ничьей с Владимиром Виноградовым, третье место завоевал Евгений Горфинкель.

04.10.2008

Турнир стремительно близится к своему завершению. Сегодня сыграно еще 2 тура.

В напряженной борьбе прошли обе партии с участием Вадима Насонова. И если в первой

он сыграл вничью с Евгением Горфинкелем, то во второй, пройдя через поражение (см. партии) всё же сумел победить

Маннифанзила Губайдуллина, который, в свою очередь, одержал первую победу в турнире над Аленой Шалагиной.

Прервал свою победную поступь на костомукшской земле Владимир Виноградов, разделив очки во второй партии

дня с Сергеем Третьяковым. Подтверждает свой класс Дмитрий Скляров, набравший очередные 2 очка.

Завтра последний день турнира, перед которым лидируют Дмитрий Скляров – 7.5, Михаил Андронов – 6.5,

Евгений Горфинкель – 6.

03.10.2008

Сегодня в Костомукше начался завершающий этап турнира. Все партии проходили в напряженной борьбе,

но класс гостей из Петрозаводска пока превалирует. По две победы одержали Михаил Андронов,

Владимир Виноградов. Лидер турнира Дмитрий Скляров — 5,5 очков из 6 (ничья с юбиляром).

02.10.2008

Партией М.Андронов - В.Виноградов (1-0) завершилась вчера петрозаводская часть турнира.
Также была сыграна (досрочно) партия
В.Насонов - С.Третьяков (1/2). Сегодня петрозаводские шахматисты отправляются

в Костомукшу, где будут сыграны остальные партии турнира.

30.09.2008

Еще две партии были сыграны сегодня. Владимир Виноградов дал Дмитрию Склярову очень большую фору по времени (около 1 часа),

тем не менее сумел создать позицию, выигрышную для белых, но сильнейшего продолжения не нашел и проиграл.

Алена Шалагина играла белыми с Виктором Третьяковым (эта партия должна была играться уже в Костомукше) и победила.
Окончание партии
Виноградов - Скляров

42. Kd2-d3? [42. f4-f5!! e6:f5 43. h4-h5 g6:h5
44. g5-g6 f7:g6 король черных слишком далеко! 45. e5-e6 h5-h4 46. e6-e7
h4-h3 47. e7-e8Q]
42... Kb3-b4 43. Kd3-d4 Kb4-b5 44. f4-f5  а теперь король успевает Kb5-c6 45. f5-f6 g7:f6
46. h4-h5 g6:h5 47. e5:f6 Kc6-d6 [0:1]

26.09.2008

Турнир продолжился сегодня двумя партиями : Д.Скляров - В.Насонов (1-0) и А.Шалагина - М.Андронов (0-1).

22.09.2008

Медленно, но верно идет к завершению петрозаводская часть турнира. Сегодня были сыграны две партии, ранее сыграли

В.Насонов - В.Виноградов 0-1 и А.Шалагина - Д.Скляров 0-1.

11.09.2008

В.П.Виноградов: турнир «Gorfinkel Jubilee Karelian 2008 Rtg» будет проходить в Костомукше с 3 по 5 октября. Это решение принято с целью

предоставить возможность участия максимального  числа шахматистов в турнире, посвященном Дню работника леса (21 сентября в г.Кондопога).

05.09.2008

Завершили "междуусобную" борьбу шахматисты Костомукши. Теперь осталось сыграть между собой шахматистам Петрозаводска

(видимо в ближайшем будущем, после возвращения домой героев Серпухова), а затем - вперед, на Костомукшу!

31.08.2008

Сергей Третьяков вышел на первое место (2,5 из 3) в турнире «Gorfinkel Jubilee Karelian 2008 Rtg».

Вдохновляет успех  Михаила Старшинова?

25.08.2008

Александр Бакулин  стал лидером, выиграв две партии (у М.Губайдуллина и Л.Громова) в турнире «Gorfinkel Jubilee Karelian 2008 Rtg»

19.08.2008 рейтинговый турнир FIDE «Gorfinkel Jubilee Karelian 2008 Rtg»

стартовал сегодня двумя партиями пятого игрового дня (петрозаводские участники), которые прошли в острой, бескомпромиссной борьбе. Алена Шалагина выиграла у Владимира Виноградова, Михаил Андронов выиграл у Вадима Насонова.  Сегодня на турнире присутствовали гости: чемпион Республики А.Тойвонен, Д.Скляров, А.Стебунов, О.Бурсина, Б.Черепова, а также А.Сергеев(Кемь). Костомукша начнет играть в выходные.

Три фотографии

16.08.2008

Юбилею замечательного карельского шахматиста и организатора Евгения Михайловича Горфинкеля (род. 10.10.1958 г.) будет посвящен рейтинговый турнир FIDE
«Gorfinkel Jubilee Karelian 2008 Rtg», который пройдет по такой же схеме, как и недавно закончившийся рейтинговый турнир в Кеми - сначала сыграют партии между собой петрозаводские (в Петрозаводске) и костомукшские (в Костомукше) шахматисты, а затем
пять туров (с 19 по 21 сентября) состоятся в Костомукше.
Вчера состоялась жеребьевка турнира, в которой принимал участие и сам будущий юбиляр.